STAGIONE 2017-2018

Grazie all’intesa tra GiocoParma asd e Vico Basket, in questa stagione TRE sono le squadre con il nome di GiocoParma:

Laumas Elettronica GiocoParma che pratica il basket in carrozzina,

GiocoParma Under 14 élite e GiocoParma Under 15 élite sono le due squadre giovanili di basket in piedi.

Basket-Camp. serie B girone A-2017-18

Organigramma, allenamenti, palestra: pressoché invariati dalla scorsa stagione.

     COGNOME NOME N° MAGLIA      RUOLO PUNTI
Allegretti   Tommaso 14 Ala grande 3.0
Biazzi   Paolo 69 Centro 4.0
Curcio Franco  90 Centro 1.5
Fagioli   Luca 33 Ala grande 3.0
Franchina   Sebastiano 86 Guardia 2.0
Malangone   Gerardo 9 Guardia 1.0
Prada Luca  17 Guardia 4.5
Reggio   Daniele 10 Play 5.0
Rovatti   Alex 11 Ala grande 4.5
Rovina   Michel 28 Guardia 2.0
Stravinskas   Vaidas 6 Play 2.0

 

              PARTITA       DATA RISULTATO
   SERIE B        GIRONE A   ANDATA
PARMA – VILLANOVA 02-12-2017  71 – 36
BRESCIA – PARMA 10-12-2017
PARMA – SEREGNO 16-12-2017
SASSARI – PARMA 13-01-2018
PARMA – BOLOGNA 20-01-2018
TORINO – PARMA 27-01-2018
PARMA – GENOVA 10-02-2018
  RITORNO
FIORENZUOLA – PARMA 17-02-2018
PARMA – BRESCIA 03-03-2018
SEREGNO – PARMA 18-03-2018
PARMA – SASSARI 24-03-2018
BOLOGNA – PARMA 07-04-2018
PARMA – TORINO 14-04-2018
GENOVA – PARMA 21-04-2018

Roster under 15
Azzolini Gabriele
Bazzali Andrea
Carnevali Rocco Maria
Carzedda Tommaso
Cervi Leonardo
Dionisio Mario
Frignani Tommaso
Maestri Eugenio
Manfredini Leonardo
Parigini Tommaso
Setti Tommaso
Afolabi Samuel
Dagoni Andrea
Doni Alex
Gangarossa Giovanni
Pilato Lorenzo

Roster under 14
Salamoni Alessandro
Ciriello Salvatore
Branchi Giacomo
Pastorelli Nicolo’
Guareschi Andrea
Bacchi Tanani Mattia
Salamoni Samuele
Bellini Tommaso
Bianchini Lorenzo
Rangoni Brandon
Bertoli Samuele
Fantini Nicolo’
Guggia Francesco
Guareschi Giovanni
Barilli Matteo
Guatteri Pierfrancesco

UNDER 15 ELITE: GIRONE A  GIOCOPARMA

 

 ..:: PROGRAMMA GARE
BASKET 2000 R.E.  –  GIOCOPARMA   74 – 55
14/10/2017 – 17,00 – PALESTRA 1¦ MAGGIO – VIA DON L. STURZO 7 – REGGIO NELL’EMILIA (RE)
GIOCOPARMA  –  PALL. NOVELLARA   68 – 63
26/10/2017 – 19,15 – PALAZZETTO C.A.MOISÞ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
GINNASTICA FORTITUDO  –  GIOCOPARMA   54 – 62
28/10/2017 – 19,30 – PALESTRA FURLA – VIA SAN FELICE 103 – BOLOGNA (BO)
GIOCOPARMA  –  SCUOLA PALL. VIGNOLA   67 – 38
04/11/2017 – 16,00 – PALAZZETTO C.A.MOISÞ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
GIOCOPARMA  –  MAGIK BASKET   51 – 47
12/11/2017 – 17,00 – PALAZZETTO C.A.MOISÞ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
BASKET BUDRIO  –  GIOCOPARMA   59 – 54
19/11/2017 – 11,00 – PALASPORT ‘LUCIANO MARANI’ – VIA C. PARTENGO 13 – BUDRIO (BO)
GIOCOPARMA  –  CUS PARMA   63 – 53
23/11/2017 – 19,15 – PALAZZETTO C.A. MOISE’ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
POL. GIOVANNI MASI  –  GIOCOPARMA   91 – 46
03/12/2017 – 16,00 – PALAZZETTO CABRAL – VIA ALLENDE 5 – LOC. S.BIAGIO – CASALECCHIO DI RENO (BO)
GIOCOPARMA  –  NUOVA PSA MODENA
10/12/2017 – 11,30 – PALAZZETTO C.A. MOISE’ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
GIOCOPARMA  –  BASKET 2000 R.E.
16/12/2017 – 16,00 – PALAZZETTO C.A. MOISE’ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
PALL. NOVELLARA  –  GIOCOPARMA
14/01/2018 – 15,15 – PALESTRA COMUNALE – VIA NOVY JICIN 4 – NOVELLARA (RE)
GIOCOPARMA  –  GINNASTICA FORTITUDO
20/01/2018 – 16,00 – PALAZZETTO C.A. MOISE’ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
SCUOLA PALL. VIGNOLA  –  GIOCOPARMA
28/01/2018 – 15,00 – PAL.TO CITTA’ DI VIGNOLA – VIA DELLA RESISTENZA 300 – VIGNOLA (MO)
MAGIK BASKET  –  GIOCOPARMA
03/02/2018 – 16,00 – PALAZZETTO PADOVANI – VIA ABRUZZI ANG. P.LE SICILIA – PARMA (PR)
GIOCOPARMA  –  BASKET BUDRIO
11/02/2018 – 15,00 – PALAZZETTO C.A. MOISE’ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
CUS PARMA  –  GIOCOPARMA
18/02/2018 – 11,00 – PALACAMPUS – VIA USBERTI 95 – PARCO DELLE S – PARMA (PR)
GIOCOPARMA  –  POL. GIOVANNI MASI
25/02/2018 – 17,00 – PALAZZETTO C.A.MOISÞ – VIA MARTIRI DELLA LIBERAZIONE – PARMA (PR)
NUOVA PSA MODENA  –  GIOCOPARMA
04/03/2018 – 11,30 – PAL. ‘IX GENNAIO’ – FRESCOBALDI, 10 – MODENA (MO)
 UNDER 14 ELITE: GIRONE A  GIOCOPARMA
 

 ..:: PROGRAMMA GARE
BASKET 2000 R.E.  –  GIOCOPARMA   58 – 68
14/10/2017 – 19,00 – PALESTRA 1¦ MAGGIO – VIA DON L. STURZO 7 – REGGIO NELL’EMILIA (RE)
GIOCOPARMA  –  PALL. REGGIOLO   55 – 48
22/10/2017 – 11,00 – PALAZZETTO CENTRO GIOVANILE DO – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
SCUOLA BASKET  –  GIOCOPARMA   56 – 73
28/10/2017 – 18,00 – PALA AEB – VIA PIANELLA 1 – CAVRIAGO (RE)
GIOCOPARMA  –  POL. PONTEVECCHIO   76 – 87
05/11/2017 – 11,00 – PALAZZETTO CENTRO GIOVANILE DO – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
GRISSIN BON PALL. REGGIANA  –  GIOCOPARMA   58 – 74
13/11/2017 – 17,45 – PALESTRA D.CHIERICI – VIA CASSALA 10/D – REGGIO NELL’EMILIA (RE)
GIOCOPARMA  –  B.S.L. SAN LAZZARO   60 – 81
19/11/2017 – 11,00 – PALAZZETTO CENTRO GIOVANILE DO – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002  –  GIOCOPARMA   20 – 97
26/11/2017 – 17,30 – PALESTRA SCUOLE ELEMENTARI – VIA MANARA 1 – LOC. PIUMAZZO – CASTELFRANCO EMILIA (MO)
GIOCOPARMA  –  ASSIGECO POL. PIACENZA CLUB
05/12/2017 – 19,00 – PAL.TO CENTRO GIOV/LE DON BOSC – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
BASILICAGOIANO BASKET  –  GIOCOPARMA
10/12/2017 – 11,30 – PALESTRA POLIFUNZIONALE – VIA F.LLI CORRADINI 63 – BIBBIANO (RE)
GIOCOPARMA  –  NUOVA PSA MODENA
16/12/2017 – 18,30 – PAL.TO CENTRO GIOV/LE DON BOSC – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO10  –  GIOCOPARMA
13/01/2018 – 17,00 – ACADEMY SPORT VILLAGE – VIA LAME 298 – LOC. TORREVERDE – CASTEL MAGGIORE (BO)
GIOCOPARMA  –  BASKET 2000 R.E.
21/01/2018 – 11,00 – PAL.TO CENTRO GIOV/LE DON BOSC – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
PALL. REGGIOLO  –  GIOCOPARMA
27/01/2018 – 18,30 – PALASPORT I. MAGNANI – VIA 4 NOVEMBRE 9 – REGGIOLO (RE)
GIOCOPARMA  –  SCUOLA BASKET
04/02/2018 – 11,00 – PAL.TO CENTRO GIOV/LE DON BOSC – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
POL. PONTEVECCHIO  –  GIOCOPARMA
10/02/2018 – 16,30 – PALESTRA S.PERTINI – VIA DELLA BATTAGLIA 9 – BOLOGNA (BO)
GIOCOPARMA  –  GRISSIN BON PALL. REGGIANA
17/02/2018 – 18,30 – PAL.TO CENTRO GIOV/LE DON BOSC – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
B.S.L. SAN LAZZARO  –  GIOCOPARMA
04/03/2018 – 11,30 – PALESTRA RODRIGUEZ – VIA REPUBBLICA 2 – SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
GIOCOPARMA  –  SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002
11/03/2018 – 11,00 – PALAZZETTO CENTRO GIOVANILE DO – VIA BERZIERI 24 – FIDENZA (PR)
ASSIGECO POL. PIACENZA CLUB  –  GIOCOPARMA
17/03/2018 – 16,30 – PALESTRA SCUOLA ‘S.LAZZARO’ – VIA M.CAVAGLIERI/VIA EMILIA PA – PIACENZA (PC)
GIOCOPARMA  –  BASILICAGOIANO BASKET
08/04/2018 – 11,00 – PALAZZETTO CENTRO GIOVANILE DO – VIA BERZIERI 24 FIDENZA (PR)
NUOVA PSA MODENA  –  GIOCOPARMA
15/04/2018 – 11,00 – PAL. ‘IX GENNAIO’ – FRESCOBALDI, 10 MODENA (MO)
GIOCOPARMA  –  CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO10
22/04/2018 – 11,30 – PALAZZETTO CENTRO GIOVANILE DO – VIA BERZIERI 24 FIDENZA (PR)

 

2017-12-02 Basket FOTO GiocoLaumas-BullaG.Verdi

L’amichevole del 12 novembre contro i bolognesi è stata vinta in casa dai nostri per 62-39.

le due squadre insieme

Amichevole contro i genovesi, al PalaCiti, sabato 9 settembre, persa 50-57.

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

Seguiamo le gare dei PLAY OFF del Campionato 2016-2017:

     gara   Cross Over 1                       andata – ritorno data risultato note
309   Wheelchair Basketball VI – Laumas Elettronica GiocoParma dom 09/04/2017  86 – 58  RU
310   Laumas Elettronica GiocoParma – Wheelchair Basketball VI dom 23/04/2017
     gara   Cross Over 2                       andata – ritorno data risultato note
311   Basket in Carrozzina GE – Pol. Nordest Castelvecchio sab 08/04/2017  55 – 75  RU
312   Pol. Nordest Castelvecchio – Basket in Carrozzina GE dom 23/04/2017
     gara   Cross Over 3                       andata – ritorno data risultato note
313   INAIL HBari 2003 – NPiC Rieti sab 08/04/2017  33 – 53  RU
314   NPiC Rieti – INAIL HBari 2003 dom 23/04/2017
     gara   Cross Over 4                       andata – ritorno data risultato note
315   Lupiae Team Salento – One Power Reggio BIC sab 08/04/2017  42 – 84  RU
316   One Power Reggio BIC – Lupiae Team Salento sab 22/04/2017

9 aprile 2017-Classifica finale del Girone A: in testa Laumas Elettronica Gioco Parma

PT PG PV PP PR PS DF MR MS SD QC QT
1   Laumas Elettronica PR 22 12 11 1 831 414 417 69,25 34,5 1     1 2,0072
2   Basket in Carrozzina GE 22 12 11 1 758 501 257 63,17 41,75 1  1 1,5129
3   Bulla Sport ASD Verdi 12 12 6 6 491 559 -68 40,92 46,58
4   PMT N. Ort. Battistoni 10 12 5 7 556 547 9 46,33 45,58 1 1,0813
5   HB UICEP Ist. Fisicoter. 10 12 5 7 477 546 -69 39,75 45,5 1 0,9247
6   Basket Seregno Gelsia 8 12 4 8 527 720 -193 43,92 60
7   Omal Icaro BK Brescia 0 12 0 12 333 686 -353 27,75 57,17

LE INTERVISTE del Campionato 2016-2017.

Riprese: Silvana Erasmi. Interviste di Federica Magnani.

 

###########################################

Sport di squadra praticato in carrozzina da uomini e donne insieme. Valgono le stesse regole del basket in piedi con piccoli adattamenti legati all’attrezzo “carrozzina” (esempio: obbligo di palleggio dopo 2 spinte alle ruote anziché 2 passi).  Questo sport è particolarmente indicato per chi ha problemi agli arti inferiori, tuttavia è ammessa la partecipazione di normodotati.

Per avere un’idea della bellezza e dell’agonismo di questo sport, godetevi questi due brevissimi video della partita di serie A contro il Santa Lucia Roma, stagione 2015-16, dopo il video dei Play off che documentano la conquista della serie A nel 2015:

Campionato Italiano di serie B, 2016-2017
 
clicca: stagione-2016-17-basket-serie-b-girone-a-calendario-completo
 
calendario delle partite in casa:
Domenica 11/12/2016 alle ore 11,30
Sabato       17/12/2016 alle ore 18,00
Sabato       07/01/2017 alle ore 18,00
Domenica 05/02/2017 alle ore 11,30
Sabato       11/02/2017 alle ore 18,00
Sabato       25/03/2017 alle ore 18,00
 
calendario delle partite in trasferta:
  • Domenica 04-12-2016 – a  Brescia
  • Domenica 22-01-2017- a Seregno
  • Sabato       20-02-2017- a Torino UICEP
  • Venerdì     24-02-2017- a Villanova d’Arda
  • Sabato      04-03-2017- a Genova Chiavari
  • Sabato      01.04-2017- a Torino PMT
 Sede allenamenti e partite in casa: Pala Citi (palestra Ist. Giordani), Via Lazio, Parma
Allenamenti: lunedìmercoledì e venerdì, ore 20,00-22,30
 
Allenatore                     Massimo Bisin
Vice allenatore             Vaidas Stravinskas
Direttore sportivo       Malangone Gerardo
Massaggiatore             Daniele Arcovio 
Preparatore atletico   Daniele Arcovio
Accompagnatori         Antonio Mulè, Loredana Maraschi,
Addetto stampa          Carolina Ferrari
Meccanico                    Luigi Rovina
Medico                          Ferdinando Cigala
Coordinatrice              Federica Magnani
Segreteria                     Nicolini Marco
Roster
     COGNOME NOME N° MAGLIA      RUOLO PUNTI
Allegretti   Tommaso 14 Ala grande 3.0
Biazzi   Paolo 69 Centro 4.0
Curcio Franco  90 Centro 1.5
Fagioli   Luca 33 Ala grande 3.0
Franchina   Sebastiano 86 Guardia 2.0
Malangone   Gerardo 9 Guardia 1.0
Prada Luca  17 Guardia 4.5
Reggio   Daniele 10 Play 5.0
Rovatti   Alex 11 Ala grande 4.5
Rovina   Michel 28 Guardia 2.0
Stravinskas   Vaidas 6 Play 2.0
Urga Elvis  12 Ala grande 3.0
 
roster-basket-2016
 
Risultati del campionato 2016-2017 serie B girone A
Girone di  Andata DATA  Risultato
BRESCIA PARMA 04/12/2016     19-86
PARMA TORINO UICEP 11/12/2016     59-26
PARMA PIACENZA 17/12/2016   69-29
PARMA GENOVA 07/01/2017   61-62
SEREGNO PARMA 22/01/2017   47-74
PARMA PMT TORINO 04/02/2017   58-37
Girone di Ritorno DATA  Risultato
PARMA BRESCIA 11/02/2017   63-12
UICEP TORINO PARMA 18/02/2017   31-64
PIACENZA PARMA 24/02/2017   28-61
GENOVA PARMA 04/03/2017   64-65
PARMA SEREGNO 25/03/2017  102-27
PMT TORINO PARMA 01/04/2017   32-69
 
2016-12-17: derby emiliano, una bella azione del primo quarto.
2016-12-17-foto-derby-emiliano
2016-12-11-foto-gioco-uicep-to
2017-02-11 Basket – FOTO Parma-Brescia
 
 ###############################################################################
 
          Campionato Italiano serie A, 2015-2016
            Organigramma
–           Direttore Tecnico: Marco Nicolini
–          Coordinatore Attività: Gerardo Malangone
–          Allenatore: Anna Piccione
–          Vice Allenatore: Vaidas Stravinskas
–          Meccanico: Luigi Rovina
–          Accompagnatore: Antonio Mulè
–          Addetti Comunicazione: Luca Fagioli
            e Sebastiano Franchina

Roster

Diapositiva2 

     COGNOME NOME     N° MAGLIA          RUOLO
Allegretti   Tommaso                  14               Ala grande
Biazzi   Paolo                                69               Centro
Fagioli   Luca                                33               Ala grande
Faroldi Cecilia                                5               Ala grande
Franchina   Sebastiano              86               Guardia
Malangone   Gerardo                     9               Guardia
Reggio   Daniele                          10               Play
Rovatti   Alex                               11                Ala grande
Rovina   Michel                           28               Guardia
Stravinskas   Vaidas                      6  Play
Szkopik   Marcin                         12               Pivot
         

Sede allenamenti e partite in casa: Pala Citi (palestra Ist. Giordani), Via Lazio, Parma

Allenamenti: lunedì, mercoledì e venerdì, ore 20,00-22,30 

Partite in casa: sabato, ore 18

Calendario 2015-2016

Girone di  Andata DATA  Risultato
PARMA VARESE 24/10/15     44     66
Porto Torres PARMA 31/10/15    102     53
PARMA BERGAMO 07/11/15  52 65
PADOVA PARMA 14/11/15  93 42
PARMA ROMA 21/11/15   39 92
SASSARI PARMA 28/11/15   81 37
PARMA CANTU’ 12/12/15  30 90
PARMA S. STEFANO 19/12/15  42 59
GIULIANOVA PARMA 09/01/16  85 71
Girone di Ritorno DATA  Risultato
VARESE PARMA 23/01/16     65     52
PARMA Porto Torres 30/01/16     56     99
BERGAMO PARMA 13/02/16     78     35
PARMA PADOVA 20/02/16     70     83
ROMA PARMA 27/02/16     97     39
PARMA SASSARI 05/03/16     33     71
CANTU’ PARMA 19/03/16    107     46
P.P.Picena PARMA 02/04/16     92     38
PARMA GIULIANOVA 09/04/16     32    112

                           Classifica Finale Regular season 2015-2016

PT

PG

PV

PP

PR

PS

DF

MR

MS

1

  SSD Santa Lucia Roma

34

18

17

1

1245

796

449

69,17

44,22

2

  UnipolSai Briantea84 Cantù

32

18

16

2

1342

886

456

74,56

49,22

3

  DECO Group Amicacci Giulianova

28

18

14

4

1234

1002

232

68,56

55,67

4

  GSD Porto Torres

26

18

13

5

1265

1042

223

70,28

57,89

5

  Cimberio HS Varese

20

18

10

8

1030

1005

25

57,22

55,83

6

  Dinamo Lab Banco di Sardegna

14

18

7

11

1057

1120

-63

58,72

62,22

7

  Padova Millennium Basket

12

18

6

12

1098

1259

-161

61

69,94

8

  S.Stefano Sport Banca Marche

8

18

4

14

878

1058

-180

48,78

58,78

9

  Special Bergamo Sport  Montello

6

18

3

15

924

1179

-255

51,33

65,5

10

  Laumas Elettronica GiocoParma

0

18

0

18

811

1537

-726

45,06

85,39

     Legenda                                                                                                                                                                                                    

PT = Punti realizzati   PG = Partite giocate   PV= Partite vinte

PP = Partite perse   PR = Punti realizzati   PS = Punti subiti   DF = Differenza Punti

MR = Media Punti realizzati per gara   MS = Media punti subiti per gara

Classifica marcatori: Fagioli Luca al settimo posto e Reggio Daniele all’undicesimo.

Fagioli Luca               257

Reggio Daniele           216

Stravinskas Vaidas     165

Malangone Gerardo     54

Allegretti Tommaso     41

Rovina Michel              24

Rovatti Alex                   7

Biazzi Paolo                   4

Franchina Sebastiano     0

 

BASKET Rassegna Stampa Campionato 2014-15

Calendario 2014-2015

Risultati:

I risultati del girone di andata:

Clicca qui:  ——> Partite_B GironeAndata

 ultime di ritorno e prossimi impegni….

5^   GIORNATA
Osp.G.Verdi Villanova LAUMAS Giocoparma 28/02/15 16:00 56 48
Wheelchair Basket VI Atletica Sacmi Imola 28/02/15 18:00 57 30
Olympic   Basket VR CUS Padova 28/02/15 18:30 39 50
Volpi Rosse Firenze Bradipi Bologna 08/02/15 15:30 30 56
6^ GIORNATA
Bradipi Bologna WheelchairBasket VI 14/03/15 17:00  50 36
Olympic Basket VR LAUMAS Giocoparma 14/03/15 18:30  39 57
Atletica Sacmi Imola Osp.G.Verdi Villanova 15/03/15 15:00  45 53
Volpi Rosse Firenze CUS Padova 15/03/15 15:30  40 46
7^ GIORNATA
Osp.G.Verdi Villanova Bradipi Bologna 21/03/15 16:00  56 62
Wheelchair Basket VI CUS Padova 21/03/15 18:00  52 39
LAUMAS Giocoparma Atletica Sacmi Imola 22/03/15 11:00  68 37
Volpi Rosse Firenze Olympic Basket VR 22/03/15 15:30  43 48

Classifica:

Posiz. SQUADRA Punti P.G. Vinte Perse
1 LAUMAS Giocoparma 24 14 12 2
2 Bradipi Bologna 24 14 12 2
3 Ospedale G.Verdi   Villanova 22 14 11 3
4 Wheelchair Basket   Vicenza 18 14 9 5
5 Atletica Sacmi Imola 10 14 5 9
6 CUS Padova 10 14 5 9
7 Olympic Basket Verona 4 14 2 12
8 Volpi Rosse Firenze 0 14 0 14
MARCATORI CAMPIONATO di BASKET serie B  anno 2014/2015Luca Fagioli  punti  450Daniele Reggio  punti  385Alex Rovatti  punti  107Tommaso Allegretti  punti  54Paolo Biazzi  punti  32Armando Reggio  punti  26Alessio Sansò e Gerry Malangone  punti  18Michel Rovina  punti  11Sebastiano Franchina  punti  2Maurizio Bassi  punti  2
 
Classifiche di tutti i gironi della serie B:

Clicca qui: —-> ClassificaB-B

• scarica il   Calendario-Basket_B 2014-2015

Calendario 2013-2014

• scarica i  Risultati di tutte le Partite di serie A2 – a.s. 2013-2014

• scarica la Classifica finale della serie A2 – a.s.2013-2014

 Mappa

(Pala Citi, Via Lazio 5)

Visualizzazione ingrandita della mappa

VIDEO 21-11-2015 Gioco-S. Lucia: tanto movimento per un canestro fallito

VIDEO 21-11-2015 Gioco-S. Lucia: riscaldamento Parma

VIDEO 21-11-2015 Gioco-S. Lucia: riscaldamento Roma

Foto-video della partita di Rugby (Sfidabili 2014)

Scarica il pacchetto delle foto che hai visto
2014-05-31 Rugby

Foto-video della partita Laumas-Lazio, 2013

Scarica il pacchetto delle foto che hai visto
Basket 2013 Gioco-Lazio

Foto-video del Campionato 2013-14: le partite in casa

Scarica il pacchetto delle foto che hai visto
Basket 2013-14 partite in casa

 

Un canestro di solidarietà. 26-02-1014. Interviste a: Franchini, Viglioli, Marani, Varriale

foto-video del Torneo Nodello – Trofeo LAUMAS 2014

Scarica le foto che hai visto: 2014 Torneo LAUMAS-Trofeo Nodello

Scarica le foto che hai visto:    2014-11-16 BASKET Gioco-Bologna

Guardate qui sotto un canestro di Luca contro S. Lucia (21-11-2015)